Odenwald-Cup

Bei dem Odenwald-Cup handelt es sich um eine Wertung des Leichtathletikverbands Odenwaldkreises über die einzelnen Volksläufe der Odenwälder Vereine sowie verschiedenen Kreismeisterschaften der Mttel- und Langstrecke auf der Bahn.

Dank der Unterstützung durch die  Sparkasse Odenwaldkreis können wir ab 2014 den drei Erstplatzierten der Jugend- und Kinderklassen neben Urkunden auch Trophäen als Wertschätzung für die erbrachte Leistung überreichen.
Die Ehrung der Sieger erfolgt im Anschluss an den letzten Lauf der Altersklassen, dem Wilhelm-Hering-Gedächtnis-Lauf in Beerfelden.

Bei den Erwachsenen werden unter den jeweiligen Siegern in den Altersklassen W/M 20 und älter fünf von der Sparkasse Odenwaldkreis gestiftete Gutscheine zu je 50€ für eine Laufausstattung verlost. Für jede Teilnahme an einem der in die Wertung fallenden Läufe erwirbt man automatisch ein Los.
Die Verlosung erfolgt im Anschluss an den letzten Lauf, hier dem Adventslauf in Reichelsheim.

 

Die zum Odenwald-Cup zählen folgende Läufe:

Kinder U10:

  • Dämmerlauf - Bad König
  • Stadtlauf zum Brunnenfest - Beerfelden
  • Stadtlauf zum Bienenmarkt - Michelstadt
  • Kurth-Roth-Gedächtnislauf - Wersau
  • Güttersbacher Volkslauf
  • Hetzbacher Waldlauf zum Kippfest
  • Kerblauf - Bad König
  • Klosterwald-Lauf - Höchst
  • Wilhelm-Hering-Gedächtnis-Lauf - Beerfelden

 Kinder U12:

  • Dämmerlauf - Bad König
  • Stadtlauf zum Brunnenfest - Beerfelden
  • Kreismeisterschaft 800 m
  • Stadtlauf zum Bienenmarkt - Michelstadt
  • Kurth-Roth-Gedächtnislauf - Wersau
  • Güttersbacher Volkslauf
  • Hetzbacher Waldlauf zum Kippfest
  • Michelsmarktlauf - Reichelsheim
  • Kerblauf - Bad König
  • Klosterwald-Lauf - Höchst
  • Wilhelm-Hering-Gedächtnis-Lauf - Beerfelden

Jugend U14 und U16:

  • Dämmerlauf - Bad König
  • Stadtlauf zum Brunnenfest - Beerfelden
  • Kreismeisterschaft 800 m
  • Stadtlauf zum Bienenmarkt - Michelstadt
  • Kreismeisterschaft 2.000 m
  • Kurth-Roth-Gedächtnislauf - Wersau
  • Güttersbacher Volkslauf
  • Hetzbacher Waldlauf zum Kippfest
  • Michelsmarktlauf - Reichelsheim
  • Kerblauf - Bad König
  • Klosterwald-Lauf - Höchst
  • Wilhelm-Hering-Gedächtnis-Lauf - Beerfelden

Jugend U18 und U20:

  • Dämmerlauf - Bad König
  • Stadtlauf zum Brunnenfest - Beerfelden
  • Kreismeisterschaft 3.000 m
  • Stadtlauf zum Bienenmarkt - Michelstadt
  • Kurth-Roth-Gedächtnislauf - Wersau
  • Hetzbacher Waldlauf zum Kippfest
  • Kerblauf - Bad König
  • Kreismeisterschaft 5.000 m
  • Klosterwald-Lauf - Höchst
  • Wilhelm-Hering-Gedächtnis-Lauf - Beerfelden

Frauen und Männer:

  • Dämmerlauf - Bad König
  • Stadtlauf zum Brunnenfest - Beerfelden
  • Kreismeisterschaft 3.000 m
  • Volkslauf "Rund um die Eiche" - Momart
  • Stadtlauf zum Bienenmarkt - Michelstadt
  • Kreismeisterschaft 10.000 m
  • Kurth-Roth-Gedächtnislauf - Wersau
  • Güttersbacher Volkslauf
  • Hetzbacher Waldlauf zum Kippfest
  • Michelsmarktlauf - Reichelsheim
  • Kerblauf - Bad König
  • Kreismeisterschaft 5.000 m
  • Klosterwald-Lauf - Höchst
  • Wilhelm-Hering-Gedächtnis-Lauf - Beerfelden
  • Adventslauf - Reichelsheim